Перекласти (Translate)

21 жовтня 2017

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГІЧНІ РОЗДУМИ ПІСЛЯ ДТП У ХАРКОВІ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГІЧНІ РОЗДУМИ ПІСЛЯ ДТП У ХАРКОВІ

У Харкові 20-річна дівуля Зайцева на Лексусі, зігнорувавши червоне світло світлофора, на швидкості понад 100 км/год здійснила ДТП, убивши п'ятьох людей, що стояли на тротуарі, очікуючи для себе зеленого світлофора.

Зайцеву вже заарештовано, їй загрожує до 10 років ув'язнення.

Мені були професійно цікаві юридичні, автотехнічні, трасологічні тощо аспекти цієї жахливої ДТП, яка жваво обговорюється у мережі. Треба знати всі деталі, щоб такого не допустити вже й ніколи і нікому. Та й мені, як автівникові, теж потрібно знати тонкощі події, бо, скажу відверто, "сідаю і стаю" подумки на місце всіх учасників, щоб вирахувати - а щоби я робив на тому місці?

Але ось психолого-педагогічні тонкощі  всієї ситуації я бачу вперше. І обговорення цього мені, як педагогові з багатим досвідом (дякую, піонервожатство, вчителювання і батьківство! ги), мені ці "неправові" тонкощі були цікаві теж.

Тому ділюся цими роздумами й обговореннями теми.

Наталія Козир, 20 жовтня 2017 року, Фейсбук:

"У меня отец занимался мотокроссом.  В лет 15 решил меня научить ездить на мотоцикле.  Сам сел сзади , ровная , широченная дорога, никакого транспорта вообще не было.  Я не знаю как получилось,  но я въехала в одну единственную кучу закаменевшей глины, на обочине. При этом я усиленно газовала . Помню отца, когда он слез с мотыка,  со словами :
- Наташа, доцінька! Пообіцяй, що ти ніколи не сядеш за руль!  Ніколи! Не твоє це, не твоє!
Он , конечно, как профи смог оценить мой потенциал водителя ))) когда я вышла замуж, он решил что нам нужна машина, переписывая на меня машину, взял с меня слово, что я на ней за руль никогда не сяду! ПАПЫ уже нет с нами, но я благодарна ему за то, что думал за меня.
Часто говорил, что на водителе лежит ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих!  Если бы так рассуждали все, кто садится за руль!  
Вот многие спорят тут о вине зайцевой. Я считаю виновата!  Виновата,  в том, что безответственно относилась к вождению авто, к правилам дорожного движения!  Я не судья,  я как простой человек, выражаю свою мысль."

Коментарі:

Світлана Зубрицька:
- Наташа, Ваш папа был не прав. Не прав вдвойне. Во-первых, все начинающие водители боятся, делают ошибки, но все научиваются водить, рано или поздно.. Во-вторых, нельзя говорить ребенку : ты никогда не сможешь. По-моему, в Японии, слово "не могу"  просто запрещено. Вы уж простите за этот коммент, и не по теме поста совсем. Просто я знаю, что говорю. Насмотрелась в Сев. Америке такого. Когда человек сталкивается с необходимостью водить ( например, живет в одном городе, а работает в другом. Между маленькими городами общественного транспорта нет, от слова совсем) И начинают водить ВСЕ, в любом возрасте. Препятствием может быть только слепота. Но, когда водят плохо, это не от неопытности, а из-за наплевательского отношения к себе и окружающим. Это, как если кто-то разговаривает матом. Он же может разговаривать вежливо.Просто не хочет.

Андрій Якименко:
- Зі Світланою Зубрицькою згоден і додаю. Тато вчив доцю кататися на моцику, а це геть інше, ніж на чотирьох колесах. Тому, не ображайтеся, тато вчинив педагогічну помилку, заклавши доці страх перед будь-яким транспортом.

Наталія Козир:
- Андрій Якименко я по натуре , на самом деле,  рассеяна. Могу замечтаться, забыться.  Даже сейчас , будучи взрослым человеком,  реально оцениваю себя.  Он наверное это видел.  Сделал выводы не только на основании пробного заезда ))) меня это останавливает, я боюсь что могу не справится, и вот этот случай , он подтверждение тому, что надо понимать какая это все же ответственность.

20 жовтня 2017 року